velcom провел хакатон в дата-центре и начал работать со стартапами

В Минске прошло необычное мероприятие – Tech for Life Hackathon. Площадка Event Space вместе с velcom, Google, Haxus и Юрием Мельничеком предложили разработчикам поломать головы над биомедицинскими, экологическими и лесными задачами. 26 команд в течение трех дней «штормили» в двух локациях – собственно, в Space на Октябрьской и в дата-центре компании velcom. Светлые умы предложили использовать нейронные сети для борьбы с рассеянным склерозом, предупреждения эпилепсий и даже расчета массы погружаемых в форвардер бревен.

На хакатоне выбрали три победителя, каждый из которых получил денежный приз в размере 2000 рублей. Один из призов был разделен между двумя командами: Epitracker и Dental Biomechanics.

Один из кейсов задал velcom, причем посвящен он был не мобильной связи, а работе в новом для velcom направлении – отраслевых решений, а именно – измерению объема заготавливаемой древесины. Нужно было найти измерительные средства для определения объема и вида лесоматериалов, перемещаемых форвардером. Дело в том, что с момента спиливания и до момента передачи лесоматериалов заказчику образуются потери древесины, объем которых достигает 10%. Командам надо было предложить решение, которое позволит сократить потери. Сейчас эффективного и точного механизма учета для заготовленной цепными пилами древесины на рынке нет.

Над кейсом команды работали в новой коворкинг-площадке для стартапов, которую открыл velcom в дата-центре. В помещениях предоставят доступ к неограниченным виртуальным ресурсам и терабитной опорной сети. Возможности комплекса можно будет использовать для реализации сложных задач, требующих серьёзных вычислительных мощностей. Это касается, в частности, проектов в сфере Big Data, интернета вещей, виртуальной реальности и искусственного интеллекта. В velcom также предоставят разработчикам широкую экспертизу. Площадкой смогут пользоваться стартаперы, работающие над прорывными идеями и прошедшие предварительный отбор. Предпочтение отдадут проектам, требующим использование больших мощностей и сети NB-IoT.

В решении древесно-заготовительной задачи перед командами не было никаких ограничений – можно было использовать любой подход. Поэтому команда LS предложила лазерное сканирование переносимой на форвардеры древесины. В пользу этого метода они привели его точность: действующие на рынке системы позволяют определять несколько миллионов точек на расстоянии до 300 метров. Среди минусов – высокая цена подобной установки, которая может составлять до четверти стоимости и без того дорогого форвардера.

Команда «Безумие и отвага», видимо, следуя своему названию, предложила отважный способ – не измерять массу или объем древесины, а вешать на нее датчики, которые позволят отследить весь путь ее передвижения до заказчика. Команда HackerSpace посчитала, что наиболее эффективно массу древесины при ее погрузке определит нейронная сеть на основе данных с камер на форвардере. Она в итоге и победила, получив призы в виде мобильных гаджетов на 1000 долларов, а также, доступ к ресурсам дата-центра velcom и к Exoscale POD Frankfurt.

«Я очень доволен работой команд, все молодцы, работали отлично. Были предложены разноплановые решения. Мы выбрали самое реалистичное с нашей точки зрения, но его жизнеспособность нужно еще проверять. Предложенную командой идею еще никто в мире не реализовал. Мы дадим ребятам 10-15 тысяч реальных фотографий, месяц-полтора времени и посмотрим на результаты», – отметил начальник отдела отраслевых ИТ-решений и интернета вещей компании velcom Михаил Тимонин.

Победившая команда получила возможность работать в коворкинг-центре velcom. «Если это решение докажет свою зрелость, то мы серьезно берем его в работу с заключением договоров, назначением менторов. На данном хакатоне вычислительные возможности дата-центра не использовались. Но команде, которая непосредственно будет работать над воплощением идеи, они понадобятся», – заверил представитель компании.